Tempadas anteriores

TEMPORADA 2015-2016

 16/10: Real Filharmonía de Galicia – Christoph Konig, director

06/11: Brentano String Quartet

02/12: ]W[ Ensemble - Vicent Alberola, J. Vicente Castelló, Dragos Balan, Helena Satué y Enrique Bagaría

20/12: Banda Filharmónica de Lugo

27/01: Isabel Villanueva, viola & Oxana Sevchenko, piano

19/02: Alejandra Díaz, cello & Eriko Ishimoto, piano

07/03: Andrea Turini, piano

08/04: Carducci String Quartet

16/04: Capilla de Extravagantes

24/04: Skirion Cuarteto de saxofones (excursión a Montederramo)

14/05: Real Filharmonía de Galicia – James Dahlgren, director

TEMPORADA 2014-2015

21/10: Real Filharmonía de Galicia - Maximino Zumalave, director

03/11: Marianna Prjevalskaya, piano

03/12: VintEnsemble - José Trigueros, director

20/12: Banda Filharmónica de Lugo

23/01: The Tempest Trio (ILya Kaler, Amit Peled y Alon Goldstein)

28/01: Camerata Atlántica (Dominika Malec, Eugenia Petrova, David Etheve)

25/02: Cuarteto del Pino (IDaniel del Pino, Fumika Yamamura, Elena Escalza y Gabriel Bussi)

04/03: Real Filharmonía de Galicia - Christopher Bucknall, director

26/03: Real Filharmonía de Galicia - Alina Pogotskina, violín -Andrew Gourlay, director

10/04 Attacca Quartet

20/04 Sergio Franqueira Barca, guitarra

14/05 Orquesta de Cámara Leos Janacek - Ivan Zenaty, violín

TEMPORADA 2013-2014

19/10: Real Filharmonía de Galicia - Isabel Rey, soprano - Paul Daniel, director

05/11: Ciclo de cámara de la OSG: Grupo Instrumental Siglo XX - Florian Vlashi, director

21/11: Ah Ruem Ahn, piano

13/12: Forma Antiqva: "Ópera Zapico"

18/01: Lotus String Quartet

17/02: Cuarteto de clarinete y cuerda Scherzando

19/03: Artemis Ensemble y Daniel del Pino (piano)

29/03: Sergei Yerokhin (piano)

03/04: Tempest Trio ( ILya Kaler, Amit Peled y Alon Goldstein)

14/05: Orquesta de Cámara de Westfalia - Wolfgang E. Schmidt, violoncello y dirección

Conciertos fuera de temporada: 29/11/2013 y 15/03/2014 Banda Filarmónica de Lugo

TEMPORADA 2012-2013

17/10: Real Filharmonía de Galicia - Daniel Müller-Schott, violonchelo - Christoph König, director

26/11: Ciclo de cámara de la OSG: Julián Gil / Andrei Kevorkov / Rouslana Prokopenko

30/11: Antonio Queija Uz / Borja Durán Alonso, piano y piano a cuatro manos

10/12: Eduard Kunz (piano) y El Salón Filarmónico

16/01: Cuarteto Herold & Jiri Bárta

22/02: Soncello Ensemble

04/03: Florent Héau y Marcela Roggeri (clarinete y piano)

09/03: Música Acordada - Orquestra de Cámara

11/04: Orquestra de Cámara Janacek de Ostrava

13/05: Orquestra de Cámara Galega y Rika Masato, violín

TEMPORADA 2011-2012

19/10: Capella Istropolitana - Petra Froese, soprano

08/11: Brahms Trío de Moscú

13/12: Verner Collegium Praga

21/01: Orpheus String Quartet

06/02: Dúo de Salzburgo

29/02: Cuchus Pimentel, guitarra

31/03: Nokolai Saratovskii, piano

16/04: Música Doméstica

25/04: Mozartissimo

21/05: Orquestra Brussels Virtuosi - Marc Grauwels, flauta

TEMPORADA 2010-2011

27/10: Orquesta Filarmónica Estatal de Kislowodsk

03/12: Marcos Díaz, guitarra

20/12: Orquestra Vigo 430

28/01: Noneto Checo

14/02: Moscow Sinfonietta

23/02: 4-Mality Percussion Quartet

17/03: Grupo de Música Antiga Martín Códax

04/04: Cuarteto Enesco

27/05: Orquesta de Cámara Mendelssohn (Hungría)

05/06: Soledad Mendivi, órgano (Concerto / excursión a Xunqueira de Ambía)

TEMPORADA 2009-2010

27/10: Orquesta Filarmónica de Lemberg

25/11: Gürzenich Kammerorchester Köln

11/12: Eulalia Solé, piano

30/01: Trío Erkel

06/02: La Canción del Agua: Laura Fdez. Alcalde - Alexis Delgado

11/02: Sexteto de Colonia

13/03: Kotaro Fukuma, piano

26/04: Cuarteto Venus-Kapralova y Miguel A. Marín

18/05: Orquesta Sinfonietta Zilina

13/06: Dúo Sensa Rigore (Concerto - Excursión Ribeira Sacra)

TEMPORADA 2008-2009

13/09: Chelicia-Grupo de violoncellos de Compostela- Múseo Provincial

14/09: Gabrielli Consort - Sto. Estevo de Ribas de Sil (Concierto - Excursión)

29/10: Orquesta Sinfónica de Esmirna

06/11: Orquesta de Cámara de Regensburg

21/11: Grupo Vocal Sólo Voces

22/12: Ensemble vocal e instrumental Ad Vocem

24/01: Marta Arce, soprano - Marta Teijido, piano

07/02: José Enrique Bagaría, piano

16/02: Dúo de Salzburgo

09/03: Russian Musical Chamber Ensamble Victoria

05/04: Orquesta Música Bohémica y Coro Nacional de Praga

(Conc. extr. de Semana Santa: “Missa en Tempore Belli” de Haydn)

20/04: Cuarteto Panocha

17/05: Polish Chamber Phiparmonic Orchestra

TEMPORADA 2007-2008

23/09: Marisol Mendive, órgano (Excursión-concierto / Monasterio de Celanova)

22/10: Orquesta Sinfónica de Kazajstan

10/11: Orquestra de Cámara Galega

05/12: Omutima Gwa África grupo vocal

14/12: Orquesta de Pardubice y Coro de Cámara Bohemia (El Mesías de G.F. Haendel)

30/01: Novalis Quartett Munich

27/02: Octeto Mithras

03/03: Alberto Nosé, piano (1º Premio XV Concurso Paloma O’Shea de Santander)

16/03: Orq. y Coro de Filarmónica de Ceske Budejovice ( Réquiem de Mozart)

06/04: Juan Sancho, tenor y Xoán Elías Castiñeira, piano

30/04: José Guzmán, guitarra

08/05: European Union Chamber Orchestra

TEMPORADA 2006-2007

25/10: Orq. Sinfónica Estatal de Moscú

29/11: I Musici de Montreal

15/01: Jie Chen, piano (3º Premio do XV Concurso Paloma O’Shea de Santander)

02/02: Conxuntos de Cámara da Escola de Altos Estudos Musicáis de Galicia

10/02: Art Trío Bohemia

02/03: Irina Bunkova, soprano

16/03: Antonio Queija y J. Ignacio Martínez, piano

17/03: Orquesta y Coro de la Filarmónica de Pardubice

(Conc. extr. de Semana Santa: “La Creación” de Haydn)

19/04: Orquesta de Cámara de Pforzheim

28/05: Orquesta Filarmónica de Bohemia Sur de Ceske Budejovice

TEMPORADA 2005-2006

14/10: Orq. Sinfónica Nacional de Ucrania

04/11: Marta Arce, soprano

30/11: Cuarteto de Cuerdas Astur (Ciclo Injuve)

05/12: Dúo Isolda Crespi y Francisco Cantó (Ciclo Injuve)

16/12: I Solisti di Cremona

27/01: Orquesta de cámara “Ardor Musicus”

06/02: Mario Prizuelos, piano

11/03:: Grupo Vocal “Sólo Voces”

29/03: Cuarteto Haydn

20/04: Grupo de música antiga “Martín Codax”

11/05: Jorge Méndez, órgano - en Sta. María a Real do Cebreiro

(Concierto y excursión a O Cebreiro)

22/05: Orquesta Sinfónica Janacek de Ostrava

TEMPORADA 2004-2005

27/10: Orq. Filarmónica Bohuslav Martinu de Zlin

27/11: Polish Chamber Philarmonic

10/12: Belén Ordoñez, piano

22/12: Rosenberg Kapelle

12/01: Humberto Quagliatta, homenaje a Manuel Balboa

01/03: Dúo de Salzburgo

09/03: Ulrike Sonntag, soprano - Albert Juliá, piano

09/04: Música Aeterna (Orq. Cámara)

01/06: Orq. Sinfónica Estatal de Moscú

Homenaje a Jesús Bal y Gay

TEMPORADA 2003-2004

27/10: Orq. Filarmónica de Bohemia del Sur - Ceske Budejovice

08/11: Antonio Queija, piano

24/11: Ensemble Messiaen

15/12: Capella Morávica

24/01: Harmonie Octett de Moscú

14/02: Grupo vocal “Solo Voces”

04/03: Xoán Elías Castiñeira Varela, piano

29/03: Orquesta de cámara Sebastian Strings (Bélgica)

17/04: Cuarteto Janacek

26/04: Trío Familia Moriatov

19/05: Orquesta Filarmónica de Targu Mures (Rumanía)

TEMPORADA 2002-2003

19/10: Orq. Sinf. de la Radio de Pilsen + Trío Kubelik

08/11: Miguel Baselga, piano

18/12: Orquesta “Música Bohémica”

20/01: Cuarteto Herold

01/02: Alexander Preda, piano

14/03: Dúo Francisco Comesaña / Kennedy Moretti

09/94: Verner Collegium

06/05: Orquesta de Cámara “Los Solistas de Ginebra”

TEMPORADA 2001-2002

30/10: POLISH CHAMBER PHILARMONIC

14/12: THE SEVEN SAINTS, Coro de cámara

18/01: Orquesta de cámara VIRTUOSI PRAGUENSIS0

21/01: Dúo Natalia Méndez Zunzunegui / Rubén D. Reina

18/02: HUMBERTO QUAGLIATA, Piano

18/03: MÚSICA AETERNA Orq. Cámara

18/04: ORQUESTA DE CÁMARA BÚLGARA

23/05: ORQUESTA FILARMÓNICA DE SILESIA

TEMPORADA 2000-2001

18/10: ORQUESTA FILARMÓNICA DE PARDUBICE

11/11: ORQUESTA DE CÁMARA DE HEILBRONN

26/11: PRAGUE COLEGIUM ORCHESTRA Y ORFEÓN TERRA A NOSA (El Mesías de Haendel)

09/02: MARCELLA CRUDELI, piano

23/03: TRÍO KUBELIK

05/04: ARTE MÍNIMA

27/04: REAL FILHARMONÍA DE GALICIA (Concierto nº 500)

08/05: ORQUESTA FILARMÓNICA JANACEK DE OSTRAVA

25/06: ORQUESTA DA ESCOLA DE ALTOS ESTUDIOS MUSICAIS DE GALICIA